Casting für Kinder und Jugendliche

Kino

Titel Produktion Regie
"Deutschstunde" Network Movie, 2018 Christian Schwochow
"Die Unsichtbaren" Ostlicht Filmprod., 2017 Markus Dietrich
"So viel Zeit" Ufa Fiction, 2017 Philipp Kadelbach
"Werk ohne Autor"
(Additional Casting)
Wiedemann & Berg Filmproduktion, 2016 Florian Henckel von Donnersmarck
"Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs" Letterbox Filmproduktion, 2016 Christian Theede
"Tigermilch" Akzente Film, 2016 Ute Wieland
"Einsamkeit & Sex & Mitleid" Opal Film, 2016 Lars Montag
"Die Welt der Wunderlichs" X- Filme, 2015 Dani Levy
"A Cure for Wellness" 20th Century Fox, 2015 Gore Verbinski
"Die Blumen von Gestern" Four Minutes Filmprod., 2015
Drehbuchpreis 2013
Chris Kraus
"Flashmob"
(Additional HR-Casting, BRD)
Wega Fiilm, 2014 Michael Haneke
"4 Könige" C - Films, 2014
(Gewinner Deutscher Filmpreis 2016
- Lola in Bronze - Bester Film)
Theresa von Eltz
"Herbert" Depatures Filmproduktion, 2014
(Gewinner Deutscher Filmpreis 2016
- Lola in Silber - Bester Film)
Thomas Stuber
"Land of Mine"
(u.a. Zwillings-Casting)
Amusement Park Film & Nordisk Film, 2014
Oscar Nominierung 2017 in der Kategorie:
"Bester fremdsprachiger Film"
Martin P. Zandvliet
"Who Am I" Wiedemann & Berg Filmproduktion, 2013 Baran Bo Odar
"The Book Thief" 20th Century Fox, 2012/13 Brian Percival
"Jack" Port-au-Price Film, 2013
(Official Selection Competition Berlinale 2014)
Edward Berger
"Tore tanzt" Junafilm, ZDF 2012
Un Certain Regard, Cannes 2013
Katrin Gebbe
"Wolfskinder" Zum Goldenen Lamm, 2012
"Horizonte" - Venedig 2013
(nominiert für den Max Ophüls Preis 2014)
Rick Ostermann
"Die Quellen des Lebens" X-Filme Creative Pool, 2011
nominiert für den Deutschen Filmpreis 2013
Oskar Roehler
"Gnade" Schwarzweiss Film, 2011
(Official Selection Competition Berlinale 2012)
Matthias Glasner
"Jud Süß" Novotny & Novotny Film, 2009
(Official Selection Competition Berlinale 2010)
Oskar Roehler
"Die kommenden Tage" Badlands Film, 2009 Lars Kraume
“This is Love”   Badlands Film, 2008
(Official Selection Competition San Sebastian 2009)
Matthias Glasner
“Die Tür”      Wüste Film, 2008 Anno Saul
“12 Meter ohne Kopf”  Wüste Film, 2008  Sven Taddicken
"Hexe Lilli" (Castingberatung) Blue Eyes, 2007 (Disney) Stefan Ruzowitzky
“Die Rote Zora” Multimedia Produktion, 2006  T. Jahn/ P. Kahane
“Du bist nicht allein” Ö-Filmproduktion, 2006 Bernd Böhlich

Fernsehfilm (Auswahl)

Titel Produktion Regie
"Polizeiruf 110 - Democracy dies in Darkness" Real Film, RBB 2017 Matthias Glasner
"Dengler - Fremde Wasser" Bavaria Film, ZDF 2017 Rick Ostermann
"So weit das Meer" ndf, ZDF 2017 Axel Barth
"In Wahrheit-Tödliches Geheimnis" Network Movie, ZDF 2017 Matthias Tiefenbacher
"Kopfplatzen" Kurhaus Produktion, SWR 2017 Savas Ceviz
"Der Mordanschlag" (2 Teiler) Network Movie, ZDF 2017 Miguel Alexandre
"Die Geschichte eines Parfums"
(6 Teiler)
Constantin Film, ZDF neo 2017 Philipp Kadelbach
"Tod eines Mädchens 2" (2 Teiler) Network Movie, ZDF 2017 Thomas Berger
"Die Protokollantin" (Folge 1-5) Moovie GmbH, ZDF 2017 u.a. Nina Grosse
"Solo für Weiss 3" Network Movie, ZDF 2017 Judith Kennel
"Nord-Nord-Mord -8-" Network Movie, ZDF 2017 Anno Saul
"Großstadtrevier 2017" Letterbox Filmproduktion, NDR 2017 u.a. Bettina Schöller-Bouju
"Wo kein Schatten fällt" Das Kind mit der goldenen Jacke, NDR 2017 Esther Bialas
"Unter anderen Umständen - Das Haus am Meer" Network Movie, ZDF 2017 Judith Kennel
"Blochin III - Black Hole Sun" Real Film, ZDF 2017 Matthias Glasner
"Bella Block und das Böse" Ufa Fiction, ZDF 2017 Rainer Kaufmann
"TATORT-Böser Boden" Cinecentrum, NDR 2016 Sabine Bernardi
"Gladbeck" Ziegler Film, ARD / 2.Teiler, 2016 Kilian Riedhof
"TATORT-L'Amour Feu" Real Film, RBB, 2016 Vanessa Jopp
"Polizeiruf 110-Rostock" Filmpool Fiction, ARD 2016 Mathias Tiefenbacher
"Schirach: Schuld II" Moovie GmbH, ZDF 2016 Hannu Salonen
"Helen Dorn - Harte Mädchen" Network Movie, ZDF 2016 Alexander Dierbach
"Helen Dorn - Besessen" Network Movie, ZDF 2016 Alexander Dierbach
"Neben der Spur - Dein Wille geschehe" Network Movie, ZDF 2016 Anno Saul
"Usedom Krimi-Nebelwand" Razor Film, NDR 2016 Andreas Herzog
"Landgericht" (2-Teiler) Ufa Fiction, ZDF 2016 Matthias Glasner
"Tatort - Taxi nach Leipzig"
(Jubiläum zum 1000. Tatort)
Cinecentrum, NDR 2015 Alexander Adolph
"Tatort - 5 Minuten Himmel" Ziegler Film Baden Baden, SWR 2015 Katrin Gebbe
"Helen Dorn - Falscher Zeuge" Network Movie, ZDF 2015 Alexander Dierbach
"Helen Dorn - Amok" Network Movie, ZDF 2015 Alexander Dierbach
"Nord-Nord-Mord - Filmriss" Network Movie, ZDF 2015 Anno Saul
"Ich bin dann mal offline" Ariane Krampe Filmprod., ZDF 2015 Ingo Rasper
"Solo für Weiss" Network Movie, ZDF 2015 Thomas Berger
"Borowski und die grosse Stille" Nordfilm, NDR 2015 Jan Bonny
"Polizeiruf 110 - 5. Gewalt" Filmpool Fiction, NDR 2015 Chr. v. Castelberg
"Solveigh Karlsdottir -2-" ndf, ARD/ Degeto 2015 Till Endemann
"Das Mädchen aus dem Moor" ndf: Berlin, ZDF 2015 Axel Barth
"Der Prinz im Bärenfell" Askania Media, Rbb/SR 2015 Bodo Fürneisen
"Im Namen meines Sohnes" Jumping Horse Film, ZDF 2015 Damir Lukacevic
"Unter anderen Umständen -11-" Network Movie, ZDF 2015 Judith Kennel
"Reif(f) für die Insel -5-" Real Film, ARD 2015 Anno Saul
"Engel der Gerechtigkeit V" Polyphon, ZDF 2014 Sigi Rothemund
"Großstadtrevier" Studio Hamburg, NDR 2010 - 2015 u.a. Felix Herzogenrath
"TATORT - Die letzte Wiesn" Wiedemann & Berg, BR 2014 Marvin Kren
"Marthes Geheimnis" Bavaria Film, ARD 2014 Roland Suso Richter
"TATORT - Der gute Hirte" Nordfilm, NDR 2014 Alexander Adolph
"Der Kotzbrocken" Network Movie, ARD 2014 Tomy Wigand
"TATORT- Borowski und die armen Kinder von Gaarden" Studio Hamburg Prod., ndr 2014 Florian Gärtner
"Blochin" Real Film, ZDF 2014 Matthias Glasner
"Tod eines Mädchens" (2 Teiler) Network Movie / ZDF 2014 Thomas Berger
"Schirach: Schuld" Moovie the art of Ent., ZDF 2014 u.a. Hannu Salonen
"Polizeiruf 110 - Wolfsmensch" Filmpool Fiction, NDR 2014 Chr. von Castelberg
"Der verlorene Bruder" Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion, wdr 2014 Matti Geschonneck
"TATORT- Die Feigheit des Löwen" Cinecentrum, ndr 2014 Marvin Kren
"Sibel & Max" ndf , ZDF 2014 (Serie) diverse
"Unter anderen Umständen - 10" Network Movie, ZDF 2014 Judith Kennel
"Polizeiruf 110 - Familiensache" Filmpool Fiction, NDR 2013 Eoin Moore
"Helmut Schmidt - Lebensfragen" Trebitsch Ent., NDR 2013 Ben von Grafenstein
"Spreewaldkrimi VI" Aspekte Telefilm, ZDF 2013 Kai Wessel
"Engel der Gerechtigkeit IV" Polyphon, ZDF 2013 Sigi Rothemund
"Blochin" Real Film, ZDF 2013 Matthias Glasner
"Der Kriminalist" (2 Folgen) Monaco Film, ZDF 2013 Filippos Tsitos
"Komasaufen" SWR Produktion, ARD 2012 Bodo Fürneisen
"Kinder meiner Tochter" Trebitsch Ent., ZDF 2012 Franziska Meyer-Price
"Ausgeliefert" Network Movie, ZDF 2012 Miguel Alexandre
"Luise lässt los" Network Movie, ZDF 2012 Judith Kennel
“Unter anderen Umständen - VIII” Network Movie, ZDF 2012 Judith Kennel
"TATORT - Schwarze Tiger, weisse Löwen" Nordfilm, NDR 2011 Roland Suso Richter
"Reif(f) für die Insel" Studio Berlin Filmprod., ARD/Degeto 2011 Anno Saul
"Jorinde und Joringel" Antaeus Film, RBB/Degeto 2011 Bodo Fürneisen
“Unter anderen Umständen - Spiel mit dem Feuer” Network Movie, ZDF 2011 Judith Kennel
“Unter anderen Umständen - Tod im Watt” Network Movie, ZDF 2010 Judith Kennel
"TATORT- Bundesliga" CineCentrum, NDR 2010 Nils Willbrandt
"Prinzessin auf der Erbse" Antaeus Film, RBB/Degeto 2010 Bodo Fürneisen
"Der Kommissar und das Meer-Eiserne Hochzeit" Network Movie, ZDF 2010 Anno Saul
"Racheengel" Network Movie, ZDF 2010 Tim Trageser
"Der Kriminalist" (2 Folgen) Monaco Film, ZDF 2010 Thomas Jahn
"Bis nichts mehr bleibt" Teamworx Prod./ ARD 2009 Niki Stein
"Bella Block-Vorsehung" Ufa Fernsehproduktion, ZDF 2009 Max Färberböck
"Nachtschicht-8-" Network Movie, ZDF 2009 Lars Becker
"Der Kriminalist - Die vierte Gewalt" Monaco Film, ZDF 2009 Christian Görlitz
"Rapunzel" Antaeus Film, RBB/Degeto 2009 Bodo Fürneisen
"Einsatz in Hamburg - 12" Network Movie, ZDF 2009 Buddy Giovanazzo
"Eine Frage des Vertrauens" Network Movie, ZDF 2009 Miguel Alexandre
“Unter anderen Umständen” Network Movie, ZDF 2008 Judith Kennelt
“Stubbe- Im toten Winkel”  Polyphon, ZDF 2008 Bodo Fürneisen
“Stille Post” Network Movie, NDR 2008  Matthias Tiefenbacher
“Einsatz in Hamburg - Dritte Halbzeit” Network Movie, ZDF 2008 M.O. Rosenmüller
“Schutzengel” Network Movie, ZDF 2007 Peter Fratzscher
“Im Gehege” Typhoon AG, ZDF 2007    Kai Wessel
“Der Kommissar und das Meer”  Network Movie, ZDF 2007  Anno Saul
“Frau Holle” Antaeus Film, RBB Degeto 2007 Bodo Fürneisen
“Bella Block- Reise nach China” Ufa Filmprod., ZDF 2007  Chris Kraus
“Nachtschicht 5- Angst” Network Movie, ZDF 2007 Lars Becker
“TATORT– Unter Strom” Studio Hamburg, NDR 2007 Thomas Bohn
“TATORT–Das namenlose Mädchen” Studio Hamburg,NDR 2006 Michael Gutmann
“Der Mann von gestern” Teamworx Prod.,Degeto 2006 Hannu Salonen
“Kuckuckszeit”  Magnolia Filmprod.,NDR 2006 Johannes Fabrick
“Polizeiruf 110-Gefährliches Vertrauen” DOK-Film, RBB 2006 Bodo Fürneisen
“TATORT – Liebeshunger” Studio Hamburg, NDR 2006 Thomas Bohn

Kurzfilm

Titel Produktion Regie
“Still”   Badlands Film / Cine Plus 2008
(Prädikat: wertvoll - Beste Regie: Filmfestival Ourense, Spain 2009)
Rick Ostermann

Theater

Titel Produktion Regie
"Die Treulosen"
(von Ingmar Bergmann)
Staatstheater Stuttgart und
Deutsches Theater Berlin (2012)
Matthias Glasner